Эмир Бедертдинов: «Основные показатели социально-экономического развития Янтиковского района демонстрируют положительную динамику»

4 марта в районном Доме культуры села Янтиково состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Янтиковского района, в котором приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Леонид Пронин, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, сотрудники администрации, депутаты, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб и муниципальных учреждений,  представители общественности, СМИ.

Цель встречи – подведение итогов социально-экономического развития в Янтиковском районе за 2021 год.

Председательствовал на заседании глава Янтиковского района - председатель Собрания депутатов Александр Шакин.

Прежде состоялась церемония награждения за достигнутые успехи особо отличившихся жителей района.

Подробный доклад по всем направлениям развития Янтиковского района представил глава администрации района Владимир Михайлов. В своем выступлении он подвел итоги года, обозначил задачи на 2022 год.

Завершая выступление, Владимир Борисович от души поблагодарил всех, кто честно трудится, создает новые рабочие места, учит детей, лечит людей, обеспечивает правопорядок, занимает активную жизненную позицию и действует на благо родного района.

«2021 год был непростым, но мы завершили его с достойными результатами. В 2022 году будет продолжена работа по достижению целевых индикаторов в рамках реализации национальных проектов, обеспечению темпов роста показателей устойчивого и эффективного социально-экономического развития. Можно с уверенностью сказать, Янтиковский район продолжает развиваться, становится более благоустроенным, комфортным для проживания жителей района», - заверил глава администрации района.

По итогам доклада выступление продолжил министр Эмир Бедертдинов. Он отметил, что Янтиковский район демонстрирует положительную динамику, по многим отраслям занимает хорошие позиции. Также дал важные пожелания для совершенствования работы.

Затронув тему экологии, министр сказал: «От того, чем мы дышим, в какой среде живем, конечно же, зависит наше здоровье, а самое главное — качество жизни. Радует, что Чувашия традиционно оказывается в числе тех регионов, где достаточно чистая экология и благополучная среда обитания.

Особого внимания в муниципалитетах сегодня требуют гидротехнические сооружения, которые направлены, в том числе и на противоэрозийную борьбу.

В прошлом году по поручению Главы Чувашии Олега Николаева мы провели полную ревизию всех этих сооружений и теперь их постепенно необходимо приводить в нормативное состояние с учетом новых технологий, которые сегодня появились.

На территории Янтиковского района учтено 20 гидротехнических сооружений, 17 из которых – в муниципальной собственности. В этом году совместными усилиями нам удалось по двум гидротехническим сооружениям подготовить документы для выделения финансирования на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт. Это плотины, находящиеся на реке Ута у д. Бахтиарово и на реке  Соломинка в с. Янтиково с объемом финансирования 2,5 млн рублей. Их ремонт будет осуществлен в 2023 году».

Как отметил далее Эмир Нуртдинович, обратившись к главе администрации района, работа на этом не должна останавливаться, к следующему году необходимо определить еще два объекта и начать готовить документы. Кроме этого, он призвал уделить большое внимание подготовке к пожароопасному сезону, уделив при этом особое внимание необработанным земельным участкам, граничащим с лесами.

Перед участниками заседания также выступили депутаты Госсовета Чувашии Юрий Зорин и Леонид Пронин. Они отметили стабильность в развитии муниципалитета, эффективность взаимодействия руководства района с органами исполнительной власти республики в решении  вопросов.