Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает ветеран лесной отрасли Василий Николаевич Федоров

Василий Николаевич родился в деревне Заовражное Чебоксарского района. Сразу после окончания школы поступил в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум на лесозаготовительное отделение по специальности техник-технолог.

После службы в рядах Советской Армии поступил на работу в нормативно-исследовательскую лабораторию по труду Минлесхоза Чувашской АССР, после переведен в отдел деревообработки и ширпотреба, где курировал производство товаров народного потребления.

За период его работы производство ТНП по министерству увеличилось более чем в 2 раза. В разные годы Василий Федоров работал главным технологом отдела лесозаготовок и лесохимии, начальником отдела охраны труда, возглавлял службу качества выпускаемой продукции. В 1989 году был избран председателем профкома объединения «Чувашлес». В связи с реорганизацией объединения в Министерство лесного хозяйства в 1991 году Василий Николаевич назначен на должность начальника отдела побочного пользования, затем – начальника отдела охраны труда и технического.

За время работы ветерана лесного хозяйства в службе охраны труда коэффициент частоты производственного травматизма в отрасли снизился в 17 раз. Он неоднократно избирался председателем первичной профсоюзной организации, членом профкома, членом Чувашского обкома профсоюза работников лесбумдревпрома.

За успехи в труде Василий Николаевич Федоров награжден значками «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «Ударник XI пятилетки», Почетными грамотами Минлесхоза РСФСР и ЧАССР. За активную работу в профсоюзе награжден юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России» и др.

Уже не работая, он продолжает интересоваться успехами работников лесной отрасли, старается помочь советами своим прежним коллегам.

Минприроды Чувашии сердечно поздравляет Василия Николаевича  с замечательной юбилейной датой с пожеланиями крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, семейного благополучия и бодрости духа.

13 марта 2022