В ходе экологической акции «Экомаршрутка» собрано более 2 тонн вторсырья

Обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни и внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов – цели национального проекта «Экология».

«Экомаршрутка» - акция, в ходе которой специальная машина едет по заранее оговоренному маршруту в целях сбора вторсырья.

12 и 13 марта «Экомаршрутка» остановилась в 40 точках городов Чебоксары и Новочебоксарск. Все неравнодушные граждане могли сдать более 40 фракций вторсырья, включая пластик, стекло, бумагу и нигде не принимаемые материалы (фломастеры, зубные щетки, пластиковые карты, CD-диски, блистеры от таблеток, товарные чеки) и др.

«Всего собрано 2154 кг вторичного сырья»,  - сообщили в АНО «Чистая Эко Среда». Организация является постоянным организатором этого мероприятия.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и торговой сети «ВкусВилл», с участием проекта «Экодвор Чебоксары».

Отметим, раздельный сбор отходов при налаженной инфраструктуре позволяет увеличить отбор полезных фракций и отправлять отходы на переработку, что снижает объем вторичного сырья, попадающего на полигоны твердых коммунальных отходов.

16 марта 2022