Поздравление министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Ежегодно 1 апреля  жители всей планеты отмечают один из старейших экологических праздников  Международный день птиц.

Дата праздника выбрана не случайно, поскольку в апреле большинство пернатых возвращается в родные гнезда.

Каждый из нас должен помнить: птицы - обязательный элемент многих природных экосистем. Они играют важную роль в природе и жизни человека, регулируют численность насекомых, в том числе вредителей лесов, полей.

Птицы выполняют роль санитаров, поедая значительное количество различных насекомых, распространяют семена деревьев, кустарников и травянистых, а водоплавающие птицы принимают участие в распространении различных водных растений.

Только заботясь и оберегая пернатых на всех путях их перелетной жизни, можно сохранить удивительное разнообразие животного мира.

Убежден, что объединив усилия, мы сможем этого достичь.

С уважением,

министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики                                    Эмир Бедертдинов

01 апреля 2022