«Час с министром»: Эмир Бедертдинов ответил на актуальные вопросы граждан

5 апреля 2022 года в Общественной палате Чувашской Республики состоялась встреча членов Общественной палаты Чувашии с министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмиром Бедертдиновым в рамках регионального проекта «Час с министром».

Проект «Час с министром» ставит перед собой целью создание дискуссионной площадки между обществом и властью, где представители общественности через региональные общественные палаты задают интересующие их вопросы, а представители власти дают на них исчерпывающие ответы.

В ходе встречи министр природы Чувашии ответил на ряд вопросов, часть которых касалась строительства мусороперегрузочных станций.

«Согласно территориальной схеме в области обращения с отходами в Чувашской Республике, для эффективного функционирования системы обращения с ТКО необходимо строительство мусоросортировочных комплексов. Такие комплексы, наряду с применением мусороперегрузочных станций и использованием большегрузных транспортных мусоровозов, станут одним из реальных путей перехода к двухэтапной системе вывоза ТКО. На данный момент в Чувашии планируется строительство таких комплексов в Батыревском районе при полигоне ТБО села Батырево и в городе Канаше с годовой проектной мощностью до 30 тыс. тонн», - ответил министр Эмир Бедертдинов.

Также поднимался вопрос рекультивации свалки твердых бытовых отходов в городе Ядрин.

«В 2022 году в Чувашской Республике в рамках федерального проекта «Чистая страна» реализуется проект «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в городе Ядрин Чувашской Республики». По результатам электронного аукциона на выполнение работ по реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна» победителем определено общество с ограниченной ответственностью «Перспектива», с которым 28 марта 2022 г. заключен государственный контракт, срок окончания работ 30 декабря 2022 года», - сообщил Эмир Нуртдинович.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы. Мероприятие прошло в конструктивном русле, где каждый мог задать интересующий вопрос и получить на него объективный ответ.

05 апреля 2022