В ходе встречи Олега Николаева с вице-премьером Правительства России Викторией Абрамченко были обсуждены вопросы экологии

5 апреля 2022 года прошла встреча  Главы Чувашии Олега Николаева с вице-премьером Правительства России Викторией Абрамченко, в ходе которой стороны рассмотрели доступные Чувашской Республике формы поддержки при внедрении системы обращения твёрдых коммунальных отходов, их сортировки на разных этапах переработки и обеспечения замкнутого цикла.

21 марта в территориальную схему обращения с отходами были внесены изменения, которые должны кардинально изменить потоки отходов и оснастить Чувашскую Республику дополнительными мусороперегрузочными станциями с элементами сортировки.

Согласно новой редакции территориальной схемы к 2024 году предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию завода по переработке твердых коммунальных отходов,  четырех мусоросортировочных комплексов в Батырево, Вурнарах, Канаше, Моргаушах мощностью 30 000 т/г каждый, последовательное закрытие полигонов, исчерпавших свои ресурсы.

Кроме того на 2023 год запланированы работы по рекультивации санкционированных свалок Ибресинского, Козловского и Цивильского районов, на 2024 год – санкционированных свалок г. Шумерля и Порецкого района, а также полигона г. Алатырь.

«В настоящее время остро стоит вопрос финансирования рекультивации свалок не в границе городов», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Кабинет Министров Чувашской Республики в соответствии с запросом Минприроды России направил сведения о 8 объектах  накопленного вреда окружающей среде на территории Чувашской Республики для включения их в приоритетный перечень объектов, подлежащих ликвидации в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Это полигоны и свалки ТКО Красноармейского сельского поселения, Булдеевского сельского поселения Цивильского района, Комсомольского сельского поселения, Сутчевского сельского поселения Мариинско-Посадского района, Шумерлинского сельского поселения, Ширтанского сельского поселения Ибресинского района, Порецкого района, г. Алатырь. В результате рекультивации будут возвращены земли в хозяйственный оборот, улучшится качество жизни населения.

Глава Чувашии Олег Николаев попросил поддержать данную заявку республики.

06 апреля 2022