Развитие особо охраняемых природных территорий местного значения важная часть сохранения природы

В черте Туруновского сельского поселения Батыревского района находится особо охраняемая природная территория местного значения под названием «Игоревский парк», которая занимает площадь 6,6 гектаров. Здесь произрастают множество редких деревьев и кустарников. 15 лет тому назад силами уроженца деревни Новое Котяково Валерия Игорева были высажены саженцы сосны, ели, березы, рябины и других древесных и кустарниковых пород. Сейчас это настоящий лес и действительно памятное природное место, которое пользуется популярностью у местных жителей.

«Приятно осознавать, что есть такие инициативные граждане, которым не безразлична судьба родного края. Особо охраняемые природные территории обеспечивают стабильность условий окружающей среды, пригодных для жизни человека. В частности, помогают сохранить климат, дают бесценные возможности для научных исследований, экологического просвещения и экотуризма», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Решение о создании памятного природного места «Игоревский парк» было принято постановлением администрации Туруновского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики № 77 от 10.10.2017.

Для желающих посетить «Игоревский парк» сообщаем, что территория располагается рядом с федеральной трассой Чебоксары-Ульяновск в трех километрах от районного центра села Батырево в сторону города Канаша, недалеко от остановки Новое Котяково.

07 апреля 2022