В Алатыре состоялось выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии

Сегодня в администрации г. Алатырь состоялось выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии Чувашской Республики под председательством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова.

На повестке заседания было рассмотрено 6 вопросов. С докладами выступили министр природы Чувашии Эмир Бедертдинов, начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов, глава администрации города Алатыря Денис Трифонов,  глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) Юрий Антонов, начальник КУ ЧР «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Николай Глухов, заместитель главы администрации - начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства города Алатыря Кирилл Колов, директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев и другие представители районов Чувашии.

«С приближением теплых весенних дней все острее встает вопрос о паводковой ситуации в республике. Город Алатырь является потенциально опасной паводковой зоной на территории республики.  В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период ежегодно проводятся превентивные мероприятия, которые отражены в государственной программе Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности», подпрограмме «Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики»», - начал свою вступительную речь министр природы Чувашии Эмир Бедертдинов.

В целях защиты населения города Алатырь от негативного воздействия паводковых вод администрацией города Алатыря в 2015 году разработана проектная документация по строительству объекта «Защитные сооружения от паводковых вод на реке Алатырь в городе Алатырь Чувашской Республики». Кроме того, строительство защитных сооружений от паводковых вод в городе Алатырь включено в План мероприятий Минприроды Чувашии по реализации Стратегии развития экологического благополучия и рационального природопользования на период до 2024 года и в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

«Основным препятствием реализации проекта остаются нерешенные вопросы оформления в муниципальную собственность земельных участков, попадающих под строительство дамбы. Администрациям муниципальных образований необходимо ускорить работу в этом направлении. После Минприроды Чувашии направит в соответствии с Регламентом откорректированную заявку и обосновывающие документы в Росводресурсы для получения средств из федерального бюджета на строительство защитного сооружения», -  прокомментировал министр Эмир Нуртдинович.

Также, в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории Чувашской Республики, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, утвержден План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению учета таких гидротехнических сооружений на 2021-2022 годы, согласно которому органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в реализации мероприятий Плана и завершить до конца текущего года.

Министерством совместно с администрациями муниципальных районов, муниципальных и городских округов с привлечением специализированной организации ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» проведена ревизия гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных. На территории Чувашской Республики находятся 554 гидротехнических сооружения, из них 122 являются бесхозяйными, 66 гидротехнических сооружений необходимо поставить на учет в качестве бесхозяйных.

Доля стоящих на учете в Росреестре бесхозяйных гидротехнических сооружений в общем количестве гидротехнических сооружений составляет 22%. Их количество по сравнению с началом текущего года увеличилось на 13%.

Во время прохождения паводковых вод все гидротехнические сооружения, в том числе бесхозяйные, закреплены за ответственными лицами муниципальных образований республики. Бесхозяйные гидротехнические сооружения находятся на территориях 17 муниципальных образований.

В целях выполнения «Дорожной карты» администрациям Аликовского, Канашского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Яльчикского, Янтиковского районов, Красноармейского муниципального округа рекомендуем в кратчайший срок завершить работу по постановке бесхозяйных гидротехнических сооружений на учет в Росреестре.

По данным Главного управления МЧС России по Чувашской Республике при неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 17 муниципальных образований.

«Только слаженная работа всех уровней власти и служб, своевременное выполнение решений заседаний межведомственной противопаводковой комиссии, постоянный контроль над сложившейся паводковой обстановкой и своевременная профилактика возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций позволят избежать их возникновения на территории республики», - добавил в заключении министр Эмир Бедертдинов.

08 апреля 2022