Минприроды Чувашии принимает участие в командно-штабном учении

В Чувашии 12 апреля 2022 года начались командно-штабные учения, проводимые под руководством МЧС России.

Командно-штабное учение спланировано в три этапа в период с 12 по 14 апреля 2022 года, в ходе которых отрабатываются вопросы приведения органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) в готовность к реагированию на ЧС, организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводком, а также возникающих в результате природных пожаров.

Сегодня 13 апреля начался второй этап командно-штабного учения, на котором отрабатывались вопросы ликвидация условной ЧС, связанной с лесными пожарами.

В 11.45 час. в диспетчерскую службу КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии поступила вводная второго этапа КШУ о том, что на территории Заволжья, на северной окраине поселка Первомайский произошло возгорание лесного массива на площади около 30 га и из-за порывов ветра до 20 м/с существует угроза дальнейшего распространения огня.

После получения вводной проведены оповещение и сбор личного состава БУ ЧР «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии, а также членов оперативного штаба ликвидации ЧС и оперативной группы Минприроды Чувашии.

В целях оценки обстановки оперативная группа Минприроды Чувашии выехала на место условной ЧС и представляет в оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций донесения, фото- и видеоматериалы для принятия необходимых решений по ликвидации последствий возникшей ЧС.

Директором БУ ЧР «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии Богдановым В.Н. организовано тушение условного природного пожара.

Информация о лесопожарной обстановке, в части касающейся, представляется в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии».

Локализация и ликвидация условного пожара была организована и обеспечена силами и средствами Чебоксарского лесничества. Также, в тушении огня были задействованы силы и средства ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, приняли участие волонтеры.

Всего на учении было задействовано 60 человек личного состава, в том числе 20 человек от лесопожарной команды Чебоксарского лесничества, 3 пожарные автомашины, 3 малых лесопатрульных комплекса, 1 колесный трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70, 1 лесопожарный трактор ТЛТ-100А.

Охрана общественного порядка в зоне ЧС была организована силами полиции.

В целях оказания первой медицинской помощи организовано дежурство бригады медицинской службы.

Во время учения были отработаны методы и тактические приемы тушения лесного пожара, а также вопросы организации взаимодействия подразделений различных служб и ведомств при локализации и тушении лесных пожаров.

13 апреля 2022