УТВЕРЖДЕНО НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЛУЧШЕЕ ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО»

Для участия в конкурсе результаты деятельности школьного лесничества должны быть подтверждены региональными властями.

Утверждено новое положение Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество». Чтобы участвовать в мероприятии заявки школьных лесничеств должны быть согласованы с региональным оператором конкурса – министерством лесного хозяйства или образования субъекта Российской Федерации.

«Школьные лесничества создаются на добровольных началах, при участии педагогов и специалистов участковых лесничеств. Цель детских объединений совпадает с основными задачами нацпроекта «Экология» - воспитать у школьников бережное отношение к природе, углубить их знания в области лесного хозяйства и экологии. У нас в стране порядка 1,5 тысяч школьных лесничеств, в них обучаются около 35 тысяч юных натуралистов. Мы будем рады, если со временем ученики школьных лесничеств выберут сбережение леса делом своей жизни и пополнят ряды профессионалов отрасли», - отметил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

Принятые изменения необходимы для подтверждения достоверности проведенной школьным лесничеством работы и, соответственно, справедливости получаемой награды. Обновленное положение о конкурсе, а также перечень региональных операторов доступны по ссылке.

Всероссийский конкурс «Лучшее школьное лесничество» проводится Рослесхозом с 2015 года. Прием заявок на участие открывается 1 августа, результаты конкурса подводятся 10 декабря по 3 номинациям: «Практическая деятельность школьного лесничества», «Просветительская деятельность школьного лесничества», «Организация деятельности школьного лесничества». Победителям вручаются ценные подарки и открывается возможность посетить тематическую смену «Лесной подрост» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Справочно:

Мероприятие проводится Федеральным агентством лесного хозяйства в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 г. № 366-р «Об утверждении плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий».

Количество школьных лесничеств, направляемых региональным оператором для участия в конкурсе, не ограничено.

Пресс-служба Рослесхоза
13 апреля 2022