КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии совместно инспекторами дорожно-патрульной службы проводятся контрольные мероприятия

В целях практической реализации положений лесного законодательства инспекторами КУ «Лесная охрана» совместно инспекторами дорожно-патрульной службы проводятся контрольные мероприятия на предмет прослеживаемости оборота древесины исключительно по электронным сопроводительным документам.

С 1 января 2022 года в соответствии со статьей 50.4 Лесного кодекса обязательный бумажный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки заменен на электронный сопроводительный документ. Форма и состав сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации. С вступлением в силу данной нормы, в России впервые создан прецедент прослеживаемости оборота древесины. Построение балансовой модели движения древесины позволяет проследить фактический путь от лесосеки до склада или места переработки и исключить возможность включения в оборот нелегально заготовленного леса, использование серых схем.

Под контролем окажутся цепочки движения древесины, начиная с момента ее заготовки, складирования, транспортировки и производства продукции из древесины.

Также специалистами КУ «Лесная охрана» проводится разъяснительная работа с лесозаготовителями в муниципальных образованиях республики по вопросам регистрации лесоперерабатывающих, лесопрегузочных пунктов и заполнения электронного сопроводительного документа.

14 апреля 2022