Внимание! Нецелевое использование гражданами древесины не допускается!

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Использование такой древесины является целевым и окончательным и не может использоваться для иных целей по усмотрению покупателя.

Однако не все применяют по назначению выделенную им древесину.

Известны случаи, когда нерадивые граждане пытаются незаконным путем заработать и передают выделенный им лес для собственных нужд иным лицам.

Законодательство в таком случае сурово к нарушителям: им грозит выплата неустойки, размер которой указан в договоре купли-продажи лесных насаждений. А это ни много ни мало в 9 раз больше той суммы, которую покупатель уже заплатил, приобретая древесину.

Минприроды Чувашии обращает внимание граждан на необходимость использования леса, выписанного для собственных нужд (для отопления, возведения или ремонта строений), строго в указанных целях.

22 апреля 2022