Комментарий Минприроды Чувашии по фактам гибели рыбы в водных объектах республики

Сегодня в Телеграм-канале «НОВОСТИ ЧЕБОКСАРЫ» появилось сообщение о том, что в пруду в деревне Шатьмапоси Моргаушского района обнаружена мертвая рыба. Ранее были зафиксированы факты гибели рыбы в Чебоксарском заливе,  в пруду возле д. Старое Ахпердино Канашского рйаона и  в пруду около д. Кукшумы Ядринского района.

Результаты исследования проб воды, отобранных в Чебоксарском заливе и в пруду в Ядринском районе, показали, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышает установленных нормативов, загрязнение химическими веществами отсутствует. Основной причиной гибели рыбы явилось уменьшение количества растворенного кислорода в воде в зимний период.

Отметим, что на сокращение объема кислорода в воде влияет уменьшение уровня воды собственниками гидротехнических сооружений. Это зафиксировано в Чебоксарском заливе, а также в пруду Канашского района.

Что касается опубликованной информации о гибели рыбы в Моргаушском районе, 25 апреля Минприроды Чувашии совместно со специалистами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЧР Средневолжского ТУ Росрыболовства,  аккредитованной лабораторией филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» будет организован выезд на место с целью обследования водного объекта и отбора проб воды и погибших особей рыбы для установления причины замора.

23 апреля 2022