Чувашия и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве

Документ подписали Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации – Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам деятельности Республики Беларусь в рамках Союзного Государства и отношений с Российской Федерацией Владимир Семашко по итогам состоявшейся  встречи.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул особую важность таких контактов. «Два союзных государства, которые давно договорились о том, чтобы выстроить единое пространство, должны действовать последовательно и целенаправленно, а взаимодействие между Республикой Беларусь и регионами только углубляет и конкретизирует эти процессы», - сказал он.

В подписанном протоколе нашли отражение направления развития, которые были зафиксированы сторонами за два дня совместной работы.

В соответствии с документом до 1 сентября текущего года Минприроды Чувашии совместно с ведомствами Беларуси в сфере экологии и природопользования необходимо рассмотреть возможность предоставления испытательных площадок для новых моделей лесозаготовительной техники «Амкадор» на землях лесного фонда Чувашии, а также рассмотреть возможность обмена опытом по некоторым вопросам. Прежде всего, это область обращения с отходами производства и потребления,  вопросы выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой на землях лесного фонда республики и  создания предприятий глубокой переработки древесины.

«Мы готовы к взаимодействию с коллегами из Беларуси. Уверен, что сотрудничество будет взаимовыгодным, обмен опытом и технологиями принесет пользу обеим сторонам», - прокомментировал министр природы Чувашии Эмир Бедертдинов.

25 апреля 2022