В Чувашии благодаря схеме обращения с ТКО, организованной по принципу замкнутого цикла, отпадет необходимость в большинстве полигонов

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в беседе с журналистами «Нашей Версии».

В конце марта в территориальную схему обращения с отходами были внесены кардинальные изменения. В течение двух ближайших лет предполагается постройка нового мусороперерабатывающего завода в Новочебоксарске, мусоросортировочных комплексов, закрытие и последующая рекультивация действующих полигонов ТБО.

«Необходимость изменений в территориальную схему обращения с ТКО вызваны тем, чтобы обеспечить в этой сфере принцип замкнутого цикла – отход появился, отсортировался и все, что можно переработать, переработалось. То, что не подлежит переработке должно максимально утилизироваться. Также необходимо обеспечить минимальный вред от захоронений. Именно на это нацелены наши изменения», - заявил Олег Николаев.

Также он рассказал о перспективах строительства завода по производству RDF-топлива.

«Строительство завода позволит замкнуть цикл в сфере обращения с отходами окончательно. Все, что не перерабатывается, будет сжигаться. Но не привычным для нас способом. Это вид переработки пиролизным способом. За счет высокой переработки мусор разлагается, затем прессуется и превращается в экологичное топливо для цементных заводов. Тем самым в отходы у нас будет идти максимум 2-3 процента того, что точно нельзя переработать», - раскрыл суть предстоящих изменений Олег Алексеевич.

«Строительство объекта по переработке ТКО в RDF в  Новочебоксарске мощностью 45 000 т/г в 2024 году будет реализовано в рамках сотрудничества с ППК «РЭО». Генеральный директор Денис Буцаев подтвердил заинтересованность Российского экологического оператора в реализации проектов на территории Чувашии», - сообщил министр природы Чувашии Эмир Бедертдинов.

В рамках реформы в сфере обращения с ТКО планируется сокращение количества мусорных полигонов, куда свозится основная масса отходов. Это позволит провести рекультивацию и вновь ввести земли в оборот.

27 апреля 2022