В лесных питомниках республики начали выкопку сеянцев для проведения лесовосстановления

В лесничествах Чувашии в целях проведения запланированных работ по лесовосстановлению в лучшие агротехнические сроки началась выкопка посадочного материала.

В Шемуршинском, Шумерлинском, Канашском, Вурнарском и Ибресинском лесничествах Минприроды Чувашии в общей сложности выкопали более 2 млн сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной.

Посадочный материал будет использован для лесовосстановительных мероприятий на территории лесничеств.

Справочно. В период выкопки, хранения посадочного материала необходимо создать условия, обеспечивающие консервацию сеянцев - искусственную задержку роста, замедление расхода запасных питательных веществ и влаги растениями до их посадки. Это способствует высокой приживаемости и позволяет продлить срок посадки. Для удлинения срока хранения посадочного материала, его выкапывают до начала распускания почек и в пучках укладывают в снежный бурт. Этот способ хранения особенно распространен при весенней выкопке сеянцев и позднем сроке посадки.