Министр Эмир Бедертдинов посетил этноприродный парк им. А.П. Айдака

Совместно с председателями общественного совета при Минприроды Чувашии и Чувашского регионального отделения Российского экологического общества  Алексеем Автономовым и Андреем Мироновым в год выдающихся земляков министр Эмир Бедертдинов посетил родину Аркадия Айдака.

«Аркадий Павлович Айдак – наш знаменитый земляк, которым гордится Чувашия. Память о нем осталась в его значимых делах, той пользе, что он принес природе своей малой Родины, всему родному краю. Очень важно помнить всех выдающихся людей Чувашии и рассказывать о них нашим детям, чтобы они знали и брали с них пример», – заявил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

В ходе встречи Николай Сапожников, соратник Аркадия Айдака, подробно рассказал о деле Аркадия Павловича.  О том, что по инициативе и при его непосредственном участии созданы уникальные природные комплексы и объекты, микрозаказники растительного и животного мира, создано заповедно-охотничье хозяйство колхоза. Он занимался противоэрозионными работами, обводнял овраги, охранял родники, сажал леса, завозил диких животных.

О развитии этноприродного парка ЧР имени А.П. Айдака проинформировал его директор Юрий Краснов. Парк создан в 2007 году с целью сохранения уникальных природных и искусственных комплексов, объектов, создания лучших условий для сохранения и воспроизводства редких видов диких животных, сохранения ландшафта, колоний сурков. На территории этноприродного парка функционируют музей натурального хозяйства, краеведческий музей, мемориальный комплекс, учебно-методический центр «Человек и природа», подземные источники.

Аркадий Айдак, возглавлявший почти 45 лет колхоз «Ленинская искра» Ядринского района, внес бесценный вклад в развитие аграрной отрасли не только Чувашии, но и всей страны. Он сумел превратить отсталый колхоз в передовое, опытно-показательное хозяйство, не боялся претворять в жизнь самые смелые планы.

05 мая 2022