Сохраним память и традиции: В Чувашии продолжаются посадки деревьев в рамках акции «Сад памяти»

В России уже в третий раз проводится Международная акция «Сад памяти», и ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Сегодня в 68 квартале  Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества собрались руководители органов исполнительной власти республики, специалисты Минприроды Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Минстроя Чувашии, Минспорта Чувашии, представители других ведомств и общественных организаций, волонтеры. В выходной день активными действиями в посадке леса решили помочь более 200 добровольцев.

Участников акции поприветствовали Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов и министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

«Сегодня в преддверии Дня Победы мы масштабно проводим акцию «Сад памяти» в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне и в память обо всех погибших защитниках Родины в прошлом и настоящем, - обратился к собравшимся министр Эмир Бедертдинов. Уверен, что все посаженные деревья станут символом вечной и живой памяти, потому что дерево было и остается символом доброго дела, символом жизни».

Директор БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии Анатолий Яковлев провел мастер-класс посадки сеянцев. После инструктажа по технике безопасности всем эко-волонтёрам раздали орудия труда (мечи Колесова), перчатки и посадочный материал.

Отрадно, что с каждым годом все больше и больше желающих помогать.

«Я здесь для того, чтобы сделать мир чище», - рассказала о причине своего участия в акции «Сад памяти» волонтер-эколог Елизавета Липатова.

Всего силами участников высажено порядка 9 тысяч сеянцев дуба и ели обыкновенной, которые заняли площадь 1,5 га.

Напомним, 30 апреля в с. Октябрьское Мариинско-Посадского района Глава Чувашии Олег Николаев дал старт международной акции «Сад памяти» на территории Чувашской Республики. В Чувашской Республике в рамках акции запланировано высадить 62 тысячи деревьев на общей площади более 61 га.

07 мая 2022