Министр Эмир Бедертдинов побывал на открытии этнодомика «Лась» в национальном парке «Чӑваш вӑрманӗ»

Сегодня руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов посетил национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ».

В ходе визита Эмир Бедертдинов ознакомился с комплексом «Пархатар», совершил обзорную экскурсию по этно-экологической тропе «Аваллах алǎкне уçса».

Но главная цель поездки - открытие этнодомика летней кухни «Лась».

Объект представляет собой небольшое строение, этнический домик, напоминающий древнее жилище чувашей.

Построен он в рамках национального проекта «Экология».

Строение, выполнено из тонких брёвен и горбылей.

Таким строением чуваши пользовались чаще всего в летнее время для приготовления еды, варки пива, стирки и других надобностей. В интерьере деревянной постройки использована скромная мебель. Украшением и декором  послужила  старинная посуда. Всё внутреннее убранство этнодомика  выдержано в стиле традиционного чувашского жилища.

В дальнейшем он будет использоваться как музей крестьянского быта чуваш. Это будет место для проведения краеведческих встреч, этнических праздников, мастер – классов, уроков по культуре родного края, зелёных гостиных.

Здесь посетители будут знакомиться с  самобытной культурой чувашского народа: традициями, промыслами, народными приметами, расширят представление об истории возникновения чувашских обрядов и праздников, связанных с почитанием природы.

«Национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ» уже много лет является уникальным природным комплексом, где находятся самые разнообразные памятники природы - как биологические, так и исторические. И без преувеличения – это «чудо чувашской природы», - обратился к собравшимся Эмир Нуртдинович. Уверен, что дополнительные открытия в парке будут способствовать не только школьникам, но и взрослым ощутить  всю атмосферу природы, попробовать чувашскую кухню, приготовленную из даров леса: варенье из шишек, из ягод. Также появится дополнительная возможность для проведения мастер классов, этно-экологических троп».

Завершая свое выступление, Эмир Бедертдинов поздравил с открытием этнодомика и пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо природы.

Справочно.  Национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ» был образован 20 июня 1993 года. Площадь - 25 200 га. Практически вся его территория покрыта лесом. Здесь представлены все виды растительности от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. На территории парка выявлено более 180 видов птиц, 41 вид млекопитающих. Самые крупные представители животного мира – лось, медведь, кабан, волк. Встречаются редкие виды пернатых – орел-могильник, змееяд, черный аист, филин. На территории парка насчитывается свыше 20 пойменных и междюнных озер. Протекает большое количество лесных рек. В них обитают щука, налим, пескарь, плотва, елец. В лесу произрастает много ягод и грибов. Ежегодно осенью в парке проходит Грибной фестиваль. Для туристов разработаны 8 пеших туристических экскурсионных маршрутов.

13 мая 2022