Специалисты Минприроды Чувашии посетили Республику Татарстан с целью обмена опытом

Сегодня делегация Минприроды Чувашии во главе с министром Эмиром Бедертдиновым посетила Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

В начале встречи состоялось знакомство с работой передвижной лаборатории и автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха. Такие экологические посты, а всего их 16, используются на всей территории республики для оперативного реагирования при выявлении фактов загрязнения. Автоматические станции контроля передают информацию по 36 основным загрязнителям каждые 20 минут.

После того, как продемонстрировали возможности лаборатории и АСКЗА, в Министерстве экологии РТ  прошел круглый стол по обмену опытом. Приветствуя гостей, министр экологии Татарстана Александр Шадриков вкратце рассказал о каждом направлении в работе ведомства: это экологический мониторинг, недропользование, экопросвещение, надзор, мероприятия по национальному проекту «Экология».

«За последние 30 лет в Татарстане валовый региональный продукт увеличился в 3 раза, а объем производственных выбросов сократился на 24%. Все это - наша коллективная работа  руководства республики, Министерства экологии РТ, промышленных предприятий и наших федеральных коллег», - отметил Александр Шадриков.

Гостям также рассказали о работе системы экологического мониторинга окружающей среды (СЭМОС). Система выполняет автоматизированный и непрерывный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. Она позволяет объективно оценить совокупное влияние на атмосферный воздух всех источников выбросов, функционирующих на конкретной территории и помогает в поиске потенциального нарушителя.

Помимо работы в области охраны атмосферного воздуха татарстанские экологи поделились наработками по водному мониторингу. На территории РТ размещено 240 мониторинговых точек ручного отбора, которые показывают качество воды. Коллег также познакомили с опытом работы в области недропользования, надзорной деятельности и практикой ведения национального проекта «Экология».

"Такие встречи крайне важны. Мы будем и дальше выстраивать взаимодействие с коллегами. Это важно для совершенствования нашей работы", - отметил Эмир Бедертдинов.

Напомним, в эти дни делегация Чувашской Республики находится в Татарстане. Накануне Глава Чувашии Олег Николаев встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

12 мая 2022