В Чувашии проходит экологический фестиваль «С любовью к природе»

В Чувашии дан старт экологическому фестивалю «С любовью к природе», который проводится Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Минприроды Чувашии в рамках празднования 30-летия учреждения Красной книги Чувашской Республики.

Проведение таких мероприятий способствуют расширению знаний жителей Чувашии в области экологии, воспитанию гуманного отношения к природе, что необходимо для реализации целей национального проекта «Экология».

«Жителей республики ждет обширная программа. С 6 по 20 мая в общедоступных библиотеках Чувашии пройдут экологические уроки «По страницам Красной книги Чувашии», фотокросс «В объективе – Красная книга Чувашии». Впервые с 6 мая по 6 июня 2022 года состоится Биологический диктант, цель которого обратить внимание общественности республики на проблему сохранения редких видов растений и животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики», - прокомментировала Марина Добронравова, заведующий отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашии.

В июне в рамках фестиваля на базе Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук будет организована экогостиная «Через красоту природы – к красоте души» с интерактивными площадками. Масштабно пройдет День эколога. Участников ждут лучшие агитационные и театрализованные выступления учащихся образовательных учреждений республики по охране окружающей среды, живые уроки, творческие мастер-классы, ЭКО-шахматный турнир.

В очно-дистанционном формате состоится межрегиональный круглый стол «Экологическое просвещение: лучшие библиотечные практики» с участием специалистов Государственной научно-технической библиотеки России, ЦБС ЗАО г. Москвы, областных и республиканских библиотек России.

Завершится Фестиваль 6 июня Всероссийской экологической конференцией, посвященной 85-летию со дня рождения известного земляка, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Аркадия Павловича Айдака, внесшего значительный вклад в рациональное природопользование и решение задач охраны природы.

Призывом Фестиваля станут слова русского ботаника Ивана Парфеньевича Бородина: «Природа - такой же уникум, как картины Рафаэля, уничтожить их легко, восстановить невозможно».

13 мая 2022