Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Жители Чувашии приглашаются к участию в Общероссийской акции #ВишневыйСад

Жители Чувашии приглашаются к участию в Общероссийской акции #ВишневыйСад

25 мая Национальная библиотека Чувашской Республики присоединилась к Общероссийской акции #ВишневыйСад, которая стартовала 22 апреля. Первый экологический киноальманах был снят по итогам Общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». #ВишневыйСад в названии проекта несет большую смысловую нагрузку, символизируя начало уничтожения природы и наступление технократической цивилизации на Природу. Это чеховское название сегодня приобретает особый драматизм и новый смысл. Человек, который должен был возделывать Земной Сад, призван был стать защитником всех животных, а стал безжалостным потребителем.

В ходе кинопоказа студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции г. Чебоксары посмотрели самые актуальные, острые и неожиданные фильмы по раздельному сбору мусора «Простые правила», о рукотворной горе из мусора, «выросшей» в подмосковном Воскресенске «Белая гора», увлекательный ролик о правильной сортировке пластика и его дальнейшем использовании «Пластиковая семья», о спасении животного мира «Кабарга: имею право!», «Белый лось», «Смотрите, дельфины!», «Посмотри в глаза в своей шубе» и др.

Также показ экологического кино состоялся в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова и в МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары и в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер». До 30 мая пройдут показы экологического кино в библиотеках республики. Приглашаем всех неравнодушных людей, заинтересованных в сохранении родной природы, животного и растительного мира присоединиться к акции #ВишневыйСад.



26 мая 2022
15:20
Поделиться