В Чувашии на реализацию природоохранных мероприятий в 2021 году направлено более 1 млрд рублей

26 мая состоялась очередная девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики, в ходе которой депутаты утвердили исполнение республиканского бюджета Чувашской Республики за 2021 год.

По расходам консолидированный бюджет прошлого года был исполнен в объеме 85 млрд. рублей. По росту расходов республика оказалась на 2 месте среди регионов ПФО.  Кроме того, по итогам 2021 года Чувашия  занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО по ряду показателей собираемости налогов, что помогло повысить доходную часть бюджета. Несмотря на то, что расходы бюджета выросли, он был исполнен с небольшим профицитом.

«Бюджет за 2021 год в том числе затрагивал вопросы сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, все запланированные мероприятия выполнены в установленный срок, их реализация благоприятно скажется на экологии нашей республики», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

По сообщению Эмира Бедертдинова, на выполнение Государственной программы «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности» в  2021 году направлено более 1 млрд рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» выполнены работы по строительству (реконструкции) на 5 объектах с привлечением субсидии из федерального бюджета.

Завершены:

– строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Волжский–1, 2» на сумму 41,358 млн. рублей (в 2021 году – 15,353 млн. рублей);

– реконструкция биологических очистных сооружений АУ «ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии на сумму 11,613 млн. рублей (в 2021 году – 10,733 млн. рублей);

– строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары на сумму 265,7 млн. рублей (в 2021 году – 12,627 млн. рублей).

Также осуществлены строительно-монтажные работы по комплексу очистных сооружений биологической очистки сточных вод в селе Порецкое Порецкого района. По состоянию на 1 января 2022 г. освоено 224,5 млн. рублей.

Продолжаются работы по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника № 5 ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии. Срок реализации мероприятия – 2023 год. Объем финансирования всех работ по контракту составляет 1,135 млрд. рублей. Объем финансирования на выполнение работ за 2020–2021 годы составляет 823,6 млн. рублей (72,5% от общей суммы по контракту). В 2021 году освоено 381,8 млн. рублей. Все запланированные работы выполнены и оплачены в полном объеме.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» в 2021 году реализован проект «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в городе Канаш Чувашской Республики». В целях завершения работ на объекте из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства в размере более 23,0 млн. рублей. На ликвидацию свалки было выделено более 86 млн. рублей.

Объем финансирования мероприятий в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на 2021 год составил 58,05 млн. рублей (100% средства федерального бюджета).

Одновременно проектом республиканского бюджета на 2021 год 2 млн рублей было учтено в целях выполнения работ по определению нормативов накопления ТКО.

Проведены мероприятия по расчистке русла р. Сура в районе водозабора г. Алатырь на сумму более  20 млн рублей.

Завершен капитальный ремонт плотины между д. Новая Шемурша и с. Шемурша Шемуршинского района Чувашской Республики, начатый в 2020 году. Стоимость работ составила в 2021 году составила порядка 4 млн рублей.

27 мая 2022