Министр Эмир Бедертдинов принял участие в Первом агроволонтерском слёте «Лучшие на Селе»

Мероприятие состоялось сегодня, 28 мая, в Янтиковском районе на базе отдыха «Медвежий угол».

В слете приняли участие Глава Чувашии Олег Николаевзаместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов и его первый заместитель Елена Хомченко, руководители других региональных министерств и ведомств, а также представители сельской молодежи со всех районов Чувашии: работники  сельскохозяйственных предприятий, сельские врачи, педагоги, работники культуры – всего более 1200 человек.

«Очень рад возможности присутствовать на таком значимом мероприятии. Такие слеты объединяют. Они способствуют развитию волонтерского движения», - поделился впечатлениями министр Эмир Бедертдинов.

В рамках слета состоялись круглые столы, мастер-классы по организации добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию, управлению проектами. Участников мероприятия ждала обширная спортивная и культурная программа: спартакиада, выступление творческих коллективов, конкурсы военно-патриотических песен, кинотеатр под открытым небом с просмотром фильма «Несокрушимый» (об уроженце Янтиковского района, танкисте, Герое Советского Союза Коновалове С.В.), акции командообразования «Костер Памяти».

Первый заместитель министра Елена Хомченко совместно с директором ГУП «Биологические очистные сооружения» Максимом Ивановым провели секцию по экологии, а волонтёры ЧГУ им. И.Н. Ульянова –  мастер-класс по использованию вторичных ресурсов.

Также был презентован один из первых проектов агроволонтеров «АгроПамять», направленный на укрепление исторической памяти о трудовом героизме жителей сел и деревень Чувашии, ковавших победу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Это был каждодневный, совершаемый в едином порыве, беззаветный подвиг сельских тружеников, преимущественно женщин, стариков и детей. В 1942 и 1943 годах за успехи в сельском хозяйстве Чувашия дважды удостаивалась переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны страны.

28 мая 2022