Состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Чувашской Республики

Сегодня  заместитель министра  Николай Охотин провел заседание Рыбохозяйственного совета Чувашской Республики.

Совет поддержал предложение рыбохозяйственной науки об исключении сома пресноводного и сазана из перечня видов, на которые устанавливаются общий допустимый улов, определился по рекомендации наилучшего мероприятия рыбохозяйственной мелиорации (установка искусственных нерестилищ) в 2023 году, обсудил вопрос формирования дополнительных нерестовых участков и зимовальных ям на водных объектах Чувашской Республики, рыболовных участков в местах наиболее вероятных заморов водных биологических ресурсов, создания рыбоохранных заповедных зон в границах Чувашской Республики.

Также с  приглашением городских служб обсуждена проблема заморов рыбы в заливе г. Чебоксары. Совет большинством голосов предлагает инициировать исключение залива и реестра рыбохозяйственный водоемов. Это позволит городу самостоятельно использовать залив как собственный водоем в рекреационных целях, возможно и финансировать охраны ихтиофауну с учетом экономической составляющей. Решения Совета имеют рекомендательный характер.

02 июня 2022