Чувашcкая Республика вошла в десятку регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России

Сразу на 39 пунктов поднялась Чувашия по сравнению с предыдущим годом. Это стало известно по информации Федерального агентства лесного хозяйства в рамках подведения итогов оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2021 год. При оценке работы региональных лесных ведомств учитывались такие показатели, как объем заготовленной древесины арендаторами, средняя площадь одного пожара, площадь высаженных деревьев и др.

Эмир БЕДЕРТДИНОВ, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

- Несмотря на существующие сложности в лесном хозяйстве республики, это и нехватка квалифицированных кадров, довольно низкие зарплаты специалистов лесной отрасли лесоводы Чувашии продолжают работать на благо родного края. Уверен, решив эти проблемы, мы сможем достичь еще лучшего результата.

Как сообщает Минприроды Чувашии, в 2021 году республика не допустила крупных лесных пожаров, почти в два раза перевыполнен показатель регионального проекта «Сохранение лесов» - «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений»: он составил 162% при плане 81,4%.
По сравнению с 2019 годом, более чем в 2,5 раза увеличились поступления в республиканский бюджет за использование лесов, в два раза – плата за заготовку древесины. По словам Эмира Бедертдинова, это произошло в том числе и за счет успешно проведенных аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства. «За последние 10 лет плата за использование лесов в целом по республике возросла почти в пять раз», - сообщил он.

ИД Хыпар
03 июня 2022