Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики выражает соболезнования по поводу скоропостижной кончины Владимира Алексеевича Яковлева

Ушел из жизни Владимир Алексеевич Яковлев - великолепный исследователь-орнитолог и эколог, автор более 100 научных публикаций по орнитологии, педагогике, чувашской биологической терминологии.

Яковлев Владимир Алексеевич родился 3 февраля 1968 года в селе Синьялы Чебоксарского района. В 1992 году окончил факультет естественных наук Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе. В период с 1992 по1993 годы работал научным сотрудником отдела природы Национального музея Чувашской Республики, с 1993 по 1994 годы  – педагог в учреждении дополнительного образования «Карӑш», с 1994 по 2002 годы  – заведующий отделом эколого-исследовательской работы Республиканского центра детского и юношеского туризма, краеведения и экологии «Эткер», с 2002 по 2003 годы  - зоолог центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Чувашской Республике, с 2003 по 2004 годы  - заместитель директора по научно-методической работе центра дополнительного образования для детей "Юнитэкс", с  2004 по 2008 годы  – ведущий специалист-инспектор, главный специалист-инспектор, заведующий сектором, начальник отдела экологии в Комитете по охране окружающей природной среды и природопользованию г. Чебоксары, с 2008 по 2009 годы - начальник отдела экологии в Управлении экологии г. Чебоксары, с 2009 по 2015 годы  – ведущий инженер, директор казенного учреждения Чувашской Республики «Дирекция особо охраняемых природных территорий».

Владимир Алексеевич соавтор монографии «Птицы Чувашской Республики»,  в том числе Атласа гнездящихся птиц Европейской России (2020), Красной книги Чувашской Республики «Редкие и исчезающие виды животных», «Ключевые орнитологические территории России. Том 1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России». Он организатор первых в республике детских научно-практических конференций, слетов, конкурсов, викторин по экологии.

Владимир Яковлев всю жизнь занимался экологическим образованием и охраной природы. Исследователь и яркий педагог Владимир Алексеевич заинтересовал орнитологией немало школьников и вдохновил на выбор ими профессий, связанных с охраной окружающей среды.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашкой Республики  выражает искренние соболезнования семье, родственникам, друзьям и коллегам Владимира Алекеевича Яковлева. Его уход из жизни – утрата для всего экологического сообщества республики. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах…

07 июня 2022