ИВАН СОВЕТНИКОВ: Мы нацелены сократить площади лесных пожаров в 2 раза, в планах на 2022 год - не менее чем на 25-30%

В рамках исполнения поручения Президента РФ Рослесхоз совместно с Минприроды России подготовлены предложения по сокращению лесных пожаров в Российской Федерации.

«Мы предлагаем установить дифференцированный подход к оценке эффективности работы субъекта по предупреждению и борьбе с лесными пожарами в зависимости от его горимости. Общий целевой показатель по стране предполагает снижение более чем в 2 раза площади лесных пожаров от площади последних лет», - уточнил руководитель Рослесхоза Иван Советников по итогам пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Напомним, в 2021 году площадь, пройденная лесными пожарами на землях лесного фонда составила почти 10 млн га (9,93 млн га).

«К сожалению, пожары в России сопоставимы с пожарами в других странах, это беда всего мира. Поэтому, выполняя поручения Президента, мы ставим перед регионами конкретную задачу – кардинально решить проблему с лесными пожарами, сократив площади возгорания не менее чем на 25-30% к концу 2022 года. Площадь лесных пожаров должна составить меньше, чем 7 млн га», - отметил он.

Весенний пик лесных пожаров пройден, однако лесные службы по-прежнему находятся в полной готовности, продолжается мониторинг обстановки в лесах.

С начала текущего года оперативность тушения всех лесных пожаров находится на уровне 90% - это процент ликвидированных лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения. Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему является человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнем.

Глава Рослесхоза также напомнил, что с сегодняшнего дня ужесточается ответственность за неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог леса, и призвал власти регионов вести строгий контроль соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов отметил, что в летний лесопожарный период с учетом погодных условий прогнозируется сложная обстановка в регионах Дальнего Востока и Сибири. Регионам будет оказана поддержка в ликвидации лесных пожаров и направлены силы и средства в рамках межрегионального маневрирования и федерального резерва для стабилизации обстановки в случае ее ухудшения.

09 июня 2022