О завершении проведения государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих лимит и квоты (объем) добычи лося и косули сибирской на территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики организована и проведена государственная экологическая экспертиза  материалов, обосновывающих лимит и квоты (объем) добычи лося и косули сибирской на территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года.

Основными документами для установления лимитов являются результаты зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов и заявки охотпользователей Чувашской Республики на необходимую квоту добычи лося и косули сибирской, представленные в установленные сроки.

Запланированные объемы изъятия охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2022-2023 годов: лимит добычи лося в 60 особей, косули сибирской в 32 особи на территории Чувашской Республики, не приведут к нарушению установившегося экологического равновесия, как в целом на территории Чувашской Республики, так и в биоценозах тех охотничьих угодий, в которых будет производиться их добыча.

Представленные материалы, обосновывающих лимит и квоты (объем) добычи лося и косули сибирской на территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 09 июня 2022 г. № 347 «Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам, обосновывающим лимит и квоты (объем) добычи лося и косули сибирской на  территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года» утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Общественные обсуждения проводились в форме общественных слушаний.

Уведомления о проведении общественных обсуждений проекта установления лимитов и квот добычи лося и косули сибирской размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Росприроднадзора: https://rpn.gov.ru/public/0104202209251734/, на официальном сайте Минприроды Чувашии: https://minpriroda.cap.ru/news/2022/04/01/uvedomlenie-o-provedenii-obschestvennih- obsuzhdeni в разделе «Новости», а также на официальных сайтах администраций муниципальных округов Чувашии.

Проект лимитов и квот добычи лося и косули сибирской размещен на официальном сайте Минприроды Чувашии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://minpriroda.cap.ru/action/activity/ohranakontrolj-i-regulirovanie-ispoljzovaniya-obje/ohota-i-sohranenie-ohotnichjih-resursov в разделе «Охота и сохранение охотничьих ресурсов».

Рекомендуемый экспертной комиссией государственной экологической экспертизы срок действия заключения государственной экологической экспертизы установлен до 1 августа 2023 года.

09 июня 2022