В Чувашии построили вторую теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой

8 июня заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза с сотрудниками министерства посетила БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии.

Цель визита - ознакомление с завершенным строительством теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой на территории Чувашской Республики. Площадь объекта  составляет 150 кв. м.

На сегодняшний день в теплице появились всходы более 5 тысяч сеянцев сосны, которые будут использованы для создания лесных культур на территории Канашского лесничества в будущем году, работы по посеву семян сосны продолжаются.

« В Чувашии в рамках национального проекта «Экология» реализуется региональный проект «Сохранения лесов», главная задача которого – обеспечить к 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Согласно Правилам лесовосстановления с 2022 года доля создания культур сеянцами с закрытой корневой системой по стране должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного и комбинированного  лесовосстановления и до 30% с 2025 года», - отмечает  министр Эмир Бедертдинов.

Также Елена Дымза и сотрудники Минприроды Чувашии приняли участие в  государственной инвентаризации лесов  Башкирским филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» на лесных участках, где ранее были проведены мероприятия по  лесововосстановлению и прокладке минерализованных полос.

Башкирским филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» нарушения требований лесного законодательства не выявлены.

09 июня 2022