Эмир Бедертдинов: наша задача - предотвратить лесные пожары

Минприроды Чувашии регулярно проводит работу по предупреждению возникновения лесных пожаров: это не только проведение ком­плекса мероприятий, направленных на предотвращение возникновения лес­ных пожаров, ограничение их распространения и создание условий для обес­печения успешной борьбы с ними, но и пропаганда соблюдения правил пожарной безопасности в лесах  среди жителей Чувашской Республики.

Так, в рамках месячника «Береги лес от пожара!» школьники из летнего лагеря при Малобикшихской средней школе Канашского района побывали в Канашском лесничестве Минприроды Чувашии. Всего на экскурсии присутствовало более 20 учащихся.

Ребятам рассказали, что чаще всего основной причиной подавляющего большинства лесных пожаров является человек.

«Главная задача федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» –  ощутимо снизить ущерб от лесных пожаров к 2024 году, достичь баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%, - говорит министр природы Эмир Бедертдинов.  Леса имеют огромное значение для жизни людей:  они оказывают благотворное влияние на здоровье человека, являются излюбленным местом отдыха, именно поэтому крайне важно сохранить их и приумножить».

С приходом тёплых дней всё больше жителей нашей республики стремятся провести свободное время на природе. Отдыхая в лесу, многие разводят костры, не заботясь об элементарных правилах безопасности.

Министр Эмир Бедертдинов сообщил, что такое беспечное обращение с огнём часто приводит к лесным пожарам, которые уничтожают подрост и подлесок, живой напочвенный покров, повреждают взрослые деревья, а иногда их последствием является полная гибель насаждений.

Дети узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожаров в лесу, а также как вести себя в лесу в пожароопасный период. Особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности, важности восстановления, охраны и защиты лесных насаждений.

Особенно интересной получилась экскурсия по территории лесничества. Ребята смогли увидеть всю технику, которая используется для работы в лесном хозяйстве по посадке семян, саженцев деревьев, а также уходу за лесными насаждениями и защите леса от пожаров. Дети исследовали все автомобили, предназначенные для тушения лесных пожаров. Не меньше техники ребят впечатлил и инвентарь, используемый при пожаротушении. Каждый из них смог внимательно рассмотреть и экипировку добровольных пожарных дружин.

Учащиеся школы были очень удивлены тому, как сложно вырастить дерево. Они увидели цех по сушке шишек хвойных деревьев. Смогли сами проследить за процессом обработки шишки для получения семян для посева. В теплице увидели совсем маленькие всходы сосны и уже укоренившиеся сеянцы туи и голубой ели.

Всю информацию дети слушали очень внимательно, потом активно задавали вопросы.

Ребята очень хорошо усвоили, что, находясь в лесу, должны быть особенно бдительными! Ведь любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками и то, что поддерживается работниками лесного хозяйства, может погибнуть в огне за несколько минут.

17 июня 2022