Министр Эмир Бедертдинов принял участие в празднике "Акатуй-2022" в Янтиковском районе

18 июня в селе Янтиково на территории спортивного комплекса состоялся районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2022». 68-ой праздник «Акатуй» посвящен подведению итогов весенне-полевых работ.

В чествовании лучших работников агропромышленного комплекса района приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, секретарь Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Олег Ефимов, председатель Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства, начальника Управления по кадровой и организационно-кооперативной работе Чувашпотребсоюза Юлия Иванова, председатель Янтиковского землячества в городе Чебоксары Алексей Ванерке и члены правления землячества, ветераны АПК района и другие официальные лица.

Праздничная программа началась с выступления детских творческих коллективов района. Кульминацией праздника стал по традиции большой чувашский обрядовый хоровод. Далее участники праздника примкнули к сцене. Здесь сводный хор работников культуры исполнил государственный Гимн Чувашской Республики и гимн хлеборобов «Алран кайми».

Торжественную часть праздника открыл глава Янтиковского района Александр Шакин. Александр Валерьевич поздравил жителей района и гостей с окончанием весенне-полевых работ и традиционным чувашским народным праздником песни, труда и спорта «Акатуй-2022».

Министр Эмир Бедертдинов поздравил жителей района и гостей с праздником, пожелал крепкого здоровья, хорошего настроения, оптимизма и благополучия.

Также поздравили Глава администрации района Владимир Михайлов , Сергей Фролов, Олег Ефимов, Сергей Семенов, Евгений Дмитриев, Надежда Борисова, Юлия Иванова, Алексей Ванерке.

Далее состоялось чествование лучших тружеников сельскохозяйственного производства, отличившихся своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом.

После торжественной части почетные гости и сопровождающие лица ознакомились с подворьями, представленными сельскими поселениями, с выставкой товаров местных производителей.

Праздник песни, труда и спорта продолжился праздничным концертом. Перед зрителями выступили артисты Чувашского эстрады Юрий Катков, Сергей Кузнецов, Виктория Захарова, фолк-группа Дуняша Style и творческие коллективы Янтиковского района.

На разных площадках праздника команды района играли в волейбол, мини-футбол, участвовали в состязаниях по гиревому спорту, армрестлингу, борьбе «Керешу» и в боях мешками на бревне.

Были организованы выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка - дегустация кулинарных изделий в «Гостевых двориках» сельских поселений района.

Работали предприятия торговли, общественного питания, а также детские аттракционы, карусели, батуты.