Сотрудники Минприроды Чувашии приняли участие в совещании Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу

Мероприятие состоялось в Перми 21 июня.

На встрече обсуждались вопросы реализации на организованных торгах древесины, заготовленной подведомственными учреждениями.

Минприроды Чувашии представляли начальник отдел федерального государственного лесного контроля (надзора) Сергей Радюков, директора Алатырского и Шемуршинского лесничеств Юрий Беляков и Александр Цыганов.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский подвёл предварительные итоги выполнения лесохозяйственных работ. Поставил задачу выполнить все мероприятия максимально качественно и в запланированные сроки.

Директор АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» Алексей Рыжиков   в своём докладе озвучил статистику в разрезе субъектов ПФО, отметил  активное участие в биржевых торгах по купле-продаже древесины представителей Чувашской Республики. На 17 июня 2022 г. бюджетными учреждениями - Лесничествами Чувашии заключено 77 сделок на сумму более 48 млн. руб. Средняя цена за 1 куб. м составила 2371 руб.

Далее представители регионов поделились своим опытом в реализации древесины через биржу. Обсудили проблемные вопросы и наметили пути их решения.

Во второй части мероприятия  начальник Управления федерального государственного лесного надзора Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Абрамов  рассказал о нововведениях в законодательстве в части осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

Государственные лесные инспекторы регионов поделились  опытом  организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022  № 336.

В заключение Александр Орнатский отметил, что только активная работа инспекторов по профилактике нарушений, их выявлению и пресечению позволит сократить количество правонарушений в сфере лесного хозяйства.

Всё участники совещания активно участвовали в обсуждении сложных вопросов, получили ответы на них.

22 июня 2022