Минприроды Чувашии напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований лесного законодательства

Государственными лесными инспекторами Чувашской Республики 23 июня 2022 года проведено очередное мероприятие по контролю за выполнением лицами, использующими леса, условий договоров аренды, а также договоров безвозмездного пользования лесными участками для ведения сельского хозяйства (пчеловодства).

Всего проконтролирована деятельность 6 лесопользователей, занимающихся пчеловодством на территории лесного фонда в Пандиковском участковом лесничестве Ядринского лесничества. При осмотре лесных участков особое внимание уделялось соблюдению лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах, а именно: наличию минерализованных полос, инвентаря и иных инструментов, необходимых при тушении лесных пожаров.

Минприроды Чувашии напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а также уголовная ответственность:

- за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (ст. 261 УК РФ) предусмотрен максимальный штраф до 3 млн. руб. либо лишение свободы на срок до 10 лет. (Максимальное наказание предусмотрено в результате причинения ущерба, стоимость которого превышает 50 тыс. руб.);

- за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) – максимальный штраф до 1 млн. руб.;

- за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) – максимальный штраф до 1 млн. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

27 июня 2022