Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Акции «Вода России»: Субботник в Карабашах стал настоящим праздником для сельчан и гостей деревни

Акции «Вода России»: Субботник в Карабашах стал настоящим праздником для сельчан и гостей деревни

В прошедшие выходные в деревне Карабаши Мариинско-Посадского района состоялось эколого-просветительское мероприятие по очистке прибрежной зоны от мусора в рамках Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России».

Организаторами акции, реализуемой в целях достижения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», выступили Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Республиканское отделение Русского географического общества и администрация Мариинско-Посадского района.

«Отрадно, что жители нашей республики уже не первый год активно и с большим желанием принимают участие в подобных акциях, пропагандируя бережное отношение к природе, - комментирует министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. «Вода России» в Карабашах - пример того, как можно объединить полезное с приятным: одновременно облагородить берега наших озер и рек и весело и с пользой для здоровья и души провести время».

Более 100 человек: государственные лесные инспекторы КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, члены республиканского отделения Русского географического общества, депутаты района, ученики и учителя МБОУ «Гимназия № 1 г. Мариинский Посад», МБОУ «Первочурашевской СОШ», активисты акции «Вода России» и неравнодушные жители сельских поселений, приняли участие в празднике чистой среды на берегу реки Волга – в устье реки Кара (Ещен сырми).

Участников акции приветствовали глава Мариинско-Посадского района – председатель районного собрания депутатов Владимир Петров, глава Карабашского сельского поселения Ольга Мартьянова, члены Русского географического общества в Чувашии.

По словам Геннадия Андреева, инспектора КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, Мариинско-Посадское лесничество пролегает вдоль берега Волги, начиная от устья Б. Цивиля и завершая границей с Татарстаном в Козловском районе, поэтому он уверен, что добрая акция будет поддержана жителями других населенных пунктов, чтобы сделать мир вокруг нас чище и светлее.

 Творческий коллектив «Шанкарав» Тогаевского СДК помогал создать атмосферу праздника и единения.

Всем участникам акции  «Вода России» были розданы мешки, перчатки, накидки и косынки с символикой акции. Субботник начался на пригорке, ложбине реки, продолжился вдоль береговой линии Волги  на 1000 м. Участники акции  собрали 25 мешков разнообразного мусора. Среди отходов превалировал пластик: ПЭТ бутылки, одноразовая посуда, контейнеры – все то, что остается за несознательными отдыхающими. Нашли также остатки сетей, стеклянные емкости и много другого мусора.

Затем участников субботника ждала просветительская программа: сборка спилс-карты России, мастер-класс «Изгородь «Плетень». Опытные жители деревни показали подрастающему поколению азы строительства шалаша из разросшегося вдоль берега ивняка.

На свежем воздухе не обошлось без подвижных игр: это и догонялки, и вышибалы, и перетягивание каната.

В завершении мероприятия всех участников ждали наваристая уха из волжской рыбы, гречка с тушенкой, ароматный чай из лесных трав.

Все собравшиеся получили массу положительных впечатлений, обрели новых друзей и единомышленников. Как сказал председатель районного собрания депутатов Владимир Петров, эстафета будет передана другим поселениям Мариинско-Посадского района Чувашии.

 Минприроды Чувашии выражает благодарность всем участникам за неравнодушное отношение к природе родного края.

Справочно. Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится с 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. Сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».



28 июня 2022
12:51
Поделиться