Минприроды Чувашии обращает внимание охотников на изменения в законодательстве «Об оружии»

Минприроды Чувашии сообщает, что с 29 июня 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

«Изменения касаются как граждан, которые впервые приобретают оружие, так и его владельцев», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Теперь лица, не прошедшие военную службу, могут получить право на приобретение охотничьего оружия только по достижении возраста 21 год.

«Расширены основания для аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия», - добавил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Так, у водителей-владельцев оружия, привлеченных к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также при передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) будут аннулированы разрешения на хранение и ношение оружия до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

У владельцев оружия, привлеченных к административной ответственности, за неуплату в срок административного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), также будут аннулированы разрешения на хранение и ношение оружия.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рекомендует охотникам-владельцам оружия регулярно проверять наличие неоплаченных административных штрафов в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Кроме того, для получения права приобретения охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, имеющего магазин или барабан (многозарядного), необходимо владеть не менее двух лет одно- или двуствольным гражданским гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием.

11 июля 2022