Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах жителю республики грозит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах жителю республики грозит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей

В минувшие выходные дни в Заволжье на территории лесного фонда в местах массового отдыха граждан патрульными группами в составе работников КУ «Лесная охрана», сотрудников ГУ МЧС России по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике проведены рейдовые мероприятия в целях охраны лесов от пожаров и пресечения фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

«Хотелось бы напомнить жителям и гостям нашей республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, призвать граждан к ответственности и бдительности, – говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов. Важно помнить, что в сухую и жаркую погоду огонь мгновенно распространяется на большие расстояния. Сохранение лесов от пожаров – в наших руках!»

С отдыхающими гражданами проведено более 65 бесед по профилактике указанных правонарушений, при этом отдыхающим гражданам розданы памятки на противопожарную тематику.

«Патрулирование лесов в Заволжье осуществляется по 3 маршрутам, продолжительность которых составляет 85 км. В каждые выходные дни в охране лесов от пожаров и патрулировании лесов задействованы должностные лица КУ «Лесная охрана» и БУ «Чебоксарское лесничество», - рассказал министр Эмир Бедертдинов.

В ходе мероприятий по патрулированию выявлено одно правонарушение: гражданин разводил огонь для приготовления пищи в лесу возле озера Изъяр. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ, ему грозит наказание – штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напоминаем всем жителям и гостям Чувашии: будьте предельно бдительными в лесу! Не разводите костры, не оставляйте мусор, откажитесь от курения во время пребывания в лесу.



11 июля 2022
15:54
Поделиться