В Чувашию спустя 13 лет вернулись редкие птицы - солнечные орлы

- На территории Чувашии проходит северная граница их ареала. То есть, они обитают южнее: в Татарстане, в Ульяновской области, там их численность гораздо выше. А вот по территории Чувашии всегда проходила северная граница. 90-е-2000-е года у нас орлы-могильники гнездились до Порецкого района. Но в последующем, до 2009 года гнездилась всего одна пара, а последние 13 лет вообще у нас  их не было. То есть они встречались у нас во время миграции, весной залетали некоторые особи. Мы ежегодно проводили мониторинг, смотрели есть ли эти орлы у нас, - рассказал заместитель директора Дирекции по охране и ООПТ Минприроды Чувашии,  Геннадий Исаков.

Этот год оказался по-настоящему удачным. Гнездо пернатых было обнаружено в прошлом месяце, в одном из южных районов республики. На днях орнитологи "навестили" орлов еще раз. В птичьем доме оказалось 2 птенца - мальчик и девочка. Через 2-3 недели малыши окрепнут и смогут взмыть в небо. Чтобы не потерять орлов из виду и проследить за их дальнейшей судьбой специалисты "отметили" их специальными цветными кольцами. С помощью таких устройств можно определить конкретную особь на расстоянии.

ЧГТРК
14 июля 2022