28 июля - День экологического долга

28 июля 2022 наступил День экологического долга — это день, когда человечество исчерпало все ресурсы, которые Земля способна восстановить за год.

В этом году этот день наступил на день раньше, чем в прошлом.

«Мы обязаны бережно относиться к природе и рационально использовать ее ресурсы. Например, экономить воду и электричество, не загрязнять леса и водоемы, заботиться об окружающей нас среде. Только в наших руках ее сохранность», - призывает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Всемирный фонд дикой природы отмечает, что эта дата с каждым годом закономерно смещается все дальше от конца года.

Справочно. Расчетом даты Дня экологического долга занимается международная организация Global Footprint Network (GFN). Специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает День экологического долга, тем долг людей планете становится больше.

Фото www.business-gazeta.ru

28 июля 2022