Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарах в Волгу выпустили более 33 тысяч мальков краснокнижной стерляди

В Чебоксарах в Волгу выпустили более 33 тысяч мальков краснокнижной стерляди

27 и 28 июля АО «Водоканал» и МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска»   выпустили в Чебоксарское водохранилище свыше 33 тысяч мальков стерляди, доставленных из Саратовской и Нижегородской областей.

 Молодь выращена на специализированных рыбоводческих предприятиях.

«Заселение Волги стерлядью, занесенной в Красную книгу России, играет важную роль в сохранении и приумножении водных биологических ресурсов, - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Этот редкий вид рыбы входит в число рекомендуемых для зарыбления Волги в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями».

Зарыбление проходило в присутствии заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина под надзором комиссии, созданной Росрыболовством, при участии представителей Средневолжского территориального управления Росрыболовства, отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по ЧР ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов».

 «Прежде чем выпустить рыбу, нужно ее обязательно пересчитать, измерить вес. Масса рыбы должна быть достаточной для того, чтобы она смогла максимально приспособиться к новым для нее условиям, - пояснил заместитель министра Николай Охотин. Мероприятия проводятся для увеличения поголовья водных биологических ресурсов, тем более, что стерлядь – вид редкий, важно восстановить ее популяцию».

Контейнеры, в которых были перевезены мальки, оснащены аэратором, настроена терморегуляция. Это позволяет рыбе благополучно добраться до места. 

Каждый из выпущенных мальков весит не менее 3 граммов.

В природе стерлядь может достигать в длину 120 см и жить до 30 лет. Как правило, взрослые особи достигают длины 40-60 см и массы до 2 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6-7 кг и даже до 16 кг.

«Это очень здорово, что предприятия республики демонстрируют пример ответственного подхода к сохранению природы и восполняют водные биологические ресурсы Чувашии. Крайне важно создание благоприятной окружающей среды не только для нас, но и наших детей и для будущих поколений. Я рад принимать участие в таком мероприятии», - поделился впечатлениями житель столицы Павел Зайцев.

 Первое время молодь адаптируется к новым условиям, естественной температуре воды. Добывать пищу теперь ей придется самостоятельно. Специалисты полагают, что из ста особей выживут всего пять, но даже это станет существенным вкладом в экологию Чувашии.



28 июля 2022
13:33
Поделиться