Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии выбрали лучшего лесного пожарного

К лесным пожарным предъявляются довольно высокие требования. Поэтому их навыки проверяются не только в деле, но и на профессиональных конкурсах. Вот и на минувшей неделе прошел региональный этап VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный — 2022».
Организаторами отборочного регионального этапа конкурса выступило Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии. Как сказала заместитель руководителя Минприроды Елена Дымза, конкурс в первую очередь призван поднять престиж профессии лесного пожарного. И добавила: «Пусть победит сильнейший!».
А за звание сильнейшего в этом году поборолись более двух десятков специалистов из различных районов республики. Им предстояло выполнить задания, включающие проверку теоретических знаний и практического мастерства.
Как говорится, тяжело в учении — легко в бою. Во многом это касается практической части конкурса — преодоления полосы препятствий. Конкурсанты должны были заправить ранцевый лесной огнетушитель водой и потушить условный пожар. Помимо этого им предстояло выполнить раскряжевку бревна при помощи бензопилы и применить мотопомпу.
…Впервые в конкурсе приняли участие представители государственного природного заповедника «Присурский». Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Андрей Корнилов отметил, что каждый пожарный должен проходить такого рода испытания, чтобы проверить себя и отточить свое мастерство.
В конечном итоге мастерство Владимира Чернова, лесника первой категории Шемуршинского лесничества, не вызвало у жюри никаких вопросов, он и стал победителем отборочного конкурса, пройдя все испытания и заняв первое место.
Вот что сказал после конкурса сам победитель: «Конечно, нелегко было. Ум, сила, ловкость, быстрота — эти качества, можно сказать, залог победы. Ну и плюс к этому ежедневная практика в работе».
Компанию на пьедестале почета Владимиру Чернову составили Виталий Вдовин, водитель пожарного автомобиля пожарно-химической станции Шумерлинского лесничества (второе место) и Марат Азизов, инженер охраны и защиты лесного фонда Шемуршинского лесничества (третье место).



Советская Чувашия
28 июля 2022
10:46
Поделиться