Вода России: силами волонтеров Чувашии очищен от мусора один из живописных уголков нашей страны

На территории набережной города Мариинский Посад неравнодушные жители вышли на уборку береговой полосы реки Волги.

Экологическое волонтерство – не только интересный, доступный вид добровольческой деятельности, но и один из самых полезных. С 2014 г. проходит Всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», объединяя сотни, тысячи добровольцев,  начиная от Калининграда и заканчивая Владивостоком.

«Отрадно, что в последние годы эковолонтерство расширяется, все больше людей встают на защиту и охрану окружающей среды. Благодаря таким инициативным гражданам формируется экологическая культура в обществе», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Территория набережной города Мариинский Посад Чувашской Республики для уборки выбрана неслучайно, так как это излюбленное место для горожан и гостей города. Привлекательна вершина живописной Государевой горы, с которой открывается прекрасный вид на бескрайние волжские просторы...

Справочно: Мариинский Посад - это небольшой город в Чувашской Республике с площадью 15,6 км2, населением 8,3 тыс. чел. (на 2021 г), рожденный из села Сундырка, а в 1844 г. переименованный в честь императрицы Марии Александровны, супруги императора Российской империи Александра II.

Инициаторами акции  «Вода России» выступили учителя МБОУ  «Гимназия № 1 г. Мариинский Посад» и активисты Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, которое всегда активно поддерживает подобные экомероприятия.

Акцию также поддержали руководство города,  общественная экологическая организация «Зеленый город», члены Молодежного клуба ЧувРО РГО, активные жители города. Участие также приняли и представители КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.

Все чаще эковолонтерами становятся педагоги, студенты, обучающиеся, пенсионеры,  а самому юному волонтеру  на данном мероприятии - 8 лет.

В день проведения акции участников ждала фуд-зона, игры и другие активности: экологические мастер-классы, сборка спилс-карт России и Чувашии. Самым активным волонтерам вручались памятные призы с логотипами Русского географического общества.

Акция «Вода России» призвана сформировать культурное отношения к водным объектам и доступна для всех желающих. Любой может организовать мероприятия по уборке любимого водоема, привлечь друзей к бережному отношению к природным объектам малой Родины.

29 июля 2022