Об утверждении форм ведения государственного лесного реестра

С 30 июля 2022 года вступил в силу приказ Минприроды России от 24 декабря 2021 года № 1007 «Об утверждении форм ведения государственного лесного реестра» (далее – Приказ № 1007) (Зарегистрированный в Минюсте России 18 июля 2022 года № 69302).

Приказ № 1007 издан с целью совершенствования правового обеспечения форм ведения государственного лесного реестра.

Мотивом издания приказа является изменения, произошедшие в лесном законодательстве, регулирующие лесные отношения, в том числе, с принятием Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части  совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий», вступившего в силу с 1 июля 2019 г., согласно которому лесопарки исключены из числа основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (в связи с чем, во всех формах исключены лесопарки, как территориальные единицы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также необходимостью дополнения форм ведения государственного лесного реестра формами о характеристиках лесных дорог, как необходимой экономической характеристике территорий и об изученности лесов, а также в связи с представлением Счетной Палаты Российской от 19.05.2020 № ПР10-37/10-03 о недостоверной информации государственного лесного реестра.

В рамках совершенствования форм ведения государственного лесного реестра Приказом № 1007 дополнены формы введения государственного лесного реестра формами о характеристиках лесных дорог, как необходимой экономической характеристики территории и изученности лесов (№ 17-ГЛР «Лесные дороги»; № 18-ГЛР «Изученность лесов»).

Настоящий Приказ № 1007 действует до 1 января 2025 года.

Пресс-служба Рослесхоза
05 августа 2022