В Ядрине проинспектирован ход рекультивации свалки

Сегодня главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев совместно с министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмиром Бедертдиновым посетили объект «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в г. Ядрин Чувашской Республики».

Напомним, в 2022 году рекультивируется закрытая в 2012 году свалка твердых коммунальных отходов. Мероприятия осуществляются в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«Завершение комплекса мероприятий по рекультивации свалки в Ядрине рассчитано до 1 октября текущего года. Итогом реализации проекта станет восстановление порядка 2 гектаров земель, на которых располагались более 30 тысяч кубометров отходов различных видов и классов опасности», - пояснил Эмир Бедертдинов.

На сегодняшний день на объекте завершен первый «подготовительный» этап, подходит к концу второй «технический» этап: произведены работы по перемещению и уплотнению мусора с устройством  противофильтрационного экрана, уложены геомембрана и геотекстиль.  Нанесен слой изолирующего минерального грунта, завершены работы по строительству биосорбционных фильтров, ведутся работы по устройству водоотводных канав.

Объем выполненных работ на объекте составляет 83%.

После второго этапа начнется третий - «биологический», в рамках которого  будет посеяна трава и высажены кустарники и деревья.

Работы на объекте будут завершены в установленный срок.

30 августа 2022