Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии стартовал Всероссийский субботник «Зелёная Россия»

В Чувашии стартовал Всероссийский субботник «Зелёная Россия»

Глава Чувашии Олег Николаев дал старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».
Центральное мероприятие состоялось сегодня в Роще Гузовского города Чебоксары.

Вместе с Главой региона Олегом Николаевым, депутатом Государственной Думы Анатолием Аксаковым, депутатом Госсовета Чувашии Алексеем Шурчановым, Заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым, министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмиром Бедертдиновым, представителями органов прокуратуры, органов исполнительной власти региона, предприятий и организаций, председателем регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по Чувашской Республике Ильей Царевским,  председателем региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики Фёдором Алексеевым, студентами и школьниками, волонтерами и просто неравнодушными гражданами очищено одно из прекрасных мест столицы.

«Идея движения «Зелёная Россия» очень проста и понятна всем. Она направлена на улучшение качества окружающей среды, – отметил министр Эмир Бедертдинов. В большой генеральной уборке парков, скверов и пляжей может принять участие любой желающий. Для этого нужно не полениться, взять с собой детей и внести свой вклад в общее дело по благоустройству родного уголка, навести порядок в своем городе, поселке, деревне».

Очистить Рощу пришли более 500 человек.

«Массовые субботники на свежем воздухе это не только полезно для природы, но и для здоровья человека. Совместными усилиями можно привести в порядок огромные территории, а в кругу единомышленников появляется желание стремиться к новым высотам и улучшать экологическую обстановку в своем родном регионе», – говорит активист, эко-блогер Кирилл Агалаков.

Всего собрано 10 кубометров мусора.

«В каждом муниципальном образовании республики определены места и намечены даты субботника. Все участники будут обеспечены необходимым инвентарем и средствами»,– заверил Эмир Бедертдинов.

С каждым годом Всероссийский субботник набирает обороты. Все больше жителей Чувашии присоединяются к природоохранным акциям.

Минприроды Чувашии призывает присоединиться ко Всероссийскому субботнику и внести свою лепту в охрану окружающей среды родного края.

 Справочно. В Чувашии реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология», благодаря которому к 2025 году в регионе доля направленных на утилизацию отходов должна составлять не менее 8% в общей массе ТКО, а доля обработанных и отсортированных ТКО – 81,9%. 



03 сентября 2022
13:19
Поделиться