В Минприроды Чувашии состоялся семинар-совещание «Проведение рубок ухода за лесами – проходных рубок. Реализация древесины, заготовленной в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации на организованных торгах»

В Минприроды Чувашии состоялся семинар-совещание «Проведение рубок ухода за лесами – проходных рубок. Реализация древесины, заготовленной в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации  на организованных торгах»

В работе семинара приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, его заместитель Елена Дымза, специалисты министерства, директора и работники подведомственных  учреждений Минприроды Чувашии, а также глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы осуществления мероприятий по сохранению лесов с одновременной куплей – продажей лесных насаждений. Мероприятия выполняются лесничествами в рамках доведенных в 2022 году государственных заданий

Заместитель министра Елена Дымза рассказала о проведении рубок ухода за лесами, а также о реализации древесины, заготовленной в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации на организованных торгах на территории Чувашской Республики.

Начальник  Вурнарского участкового лесничества Сергей Михайлов ознакомил участников семинара с лесными участками, где проводятся рубки ухода за лесами в рамках доведенного государственного задания.

Директора Вурнарского, Кирского и Шумерлинского лесничеств Сергей Анисимов, Александр Мартынов и Юрий Катейкин  рассказали, как проводится работа по реализации древесины от рубок ухода за лесами на организованных торгах, какие есть сложности и как решаются проблемные вопросы.

В завершение семинара участники обменялись мнениями, приняли решение в целях своевременного и продуктивного решения возникающих вопросов и поставленных задач проводить подобные встречи на постоянной основе.

Напомним, с 1 января 2022 года согласно части 4 статьи 20 Лесного Кодекса Российской Федерации древесина, заготовленная государственными (муниципальными) учреждениями при осуществлении мероприятий по сохранению лесов, реализуется на организованных торгах, проводимых в соответствии с законодательством об организованных торгах.

На сегодняшний день на организованных торгах бюджетными учреждениями в сфере лесного хозяйства подведомственными Минприроды Чувашии совершена 141 сделка и реализовано в объеме 36,4 тыс. куб.м. на общую сумму 76,2 млн. руб.

Справочно: Главная задача рубок ухода - формирование высокопродуктивных чистых или смешанных древостоев из тех древесных пород, которые к возрасту рубок главного пользования образуют максимальный запас высококачественной древесины. Благодаря рубкам ухода на корню остаются наиболее ценные формы древесных пород, вследствие чего повышается качество древостоя, сокращается период выращивания технически спелой древесины, улучшается санитарное и противопожарное состояние леса и условия для плодоношения деревьев, усиливается устойчивость леса против вредных природных факторов, его водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и другие полезные свойства, увеличивается размер пользования дополнительного количества древесины и другой продукции.

05 сентября 2022