В лесничествах Минприроды Чувашии Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства впервые проводит хронометраж рабочего времени на выполнение рубок ухода за лесами

На территории Чувашской Республики специалистами ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»  и работниками лесничеств Минприроды Чувашии проводится хронометраж рабочего времени на выполнение рубок ухода за лесами.

Для хронометража подбираются наиболее распространенные на объекте работ лесные насаждения, представляющие их разнообразие по породному составу, строению, возрастной и товарной структуре, а также производительности, типам лесорастительных условий, происхождению деревья.

«Замер временных затрат – весьма эффективный инструмент оптимизации рабочего процесса. Позволяет провести «инвентаризацию» и «аудит» времени»», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Как сообщил Эмир Бедертдинов, в Канашском, Опытном, Чебоксарском, Шумерлинском лесничествах анализ рабочего времени завершен, сегодня специалисты производят замеры в Ибресинском лесничестве. Данные будут использованы специалистами ФБУ «СПбНИИЛХ» для разработки типовых норм выработки и норм времени с учетом научно-исследовательских разработок, современных технологий работ и новейшей техники на регионально-типологической основе.

Необходимость повышения нормативного времени на проведение рубок ухода за лесами может повлиять на увеличение размера субвенций, предоставляемых из федерального бюджета на выполнение мероприятий по сохранению лесов.

Отметим, в республике реализуется федеральный проект  «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», главная цель которого –  обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Справочно. Хронометраж рабочего времени состоит в описании рабочей системы, особенно, технологии производства, метода и условий труда, а также в определении относительного количества, параметров влияния, степени результативности и фактического времени для отдельных этапов рабочего процесса.

06 сентября 2022