Рекультивация свалки в Ядрине на финальном этапе

Сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко посетила объект «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в г. Ядрин Чувашской Республики».

Напомним, в 2022 году рекультивируется закрытая в 2012 году свалка твердых коммунальных отходов. Мероприятия федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» на контроле у Главы Чувашии Олега Николаева.

«Завершение комплекса мероприятий по рекультивации свалки в Ядрине рассчитано до 1 октября текущего года. Итогом реализации проекта станет восстановление порядка 2 гектаров земель, на которых располагались более 30 тысяч кубометров отходов различных видов и классов опасности», - пояснил Эмир Бедертдинов.

На сегодняшний день на объекте завершены первый «подготовительный» и второй «технический» этапы. Окончены работы по строительству биосорбционных фильтров, произведено уплотнение изолирующего минерального грунта, производятся работы по нанесению растительного грунта и водоотводного канала, посеяна трава.

Подходит к концу третий, «биологический», этап. На текущей неделе запланировано его завершение.

Объем фактически выполненных работ на объекте составляет 98%.

Свалка будет рекультивирована в установленный срок.

14 сентября 2022