Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Поздравление Александра Козлова с Днём работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Поздравление Александра Козлова с Днём работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Леса нашей страны имеют глобальное значение. Почти 1,2 миллиарда гектаров, или пятая часть всех лесов планеты приходится на Россию. Такой массив вносит огромный вклад в стабильность климата, другими словами – в сохранение жизни на Земле.

Мы должны беречь лес, максимально рационально пользоваться этим ресурсом, иначе он станет невозобновляемым. Именно поэтому задачи развития отрасли решаются комплексно и последовательно. Мы усилили группировки борьбы с лесными пожарами, создали дополнительный межрегиональный центр «Север» и оснастили его современным оборудованием. Следующий этап – поставить заслон ландшафтным пожарам, чтобы исключить случаи перехода огня в лес.

Важнейшая задача – восстановление леса. В прошлом году впервые восполненные ресурсы превысили утраченные. В 2022 году мы рассчитываем на неменьшие результаты. Каждый, кто работает в этой сфере, знает, что нужно не просто высадить породы, а вырастить лес, заниматься лесоустройством, защитить от нелегальных вырубок.

За всем этим стоит ежедневный непростой труд десятков тысяч работников лесного хозяйства: лесничих, лесников, инспекторов по охране леса, инженеров-лесоустроителей, рабочих – всех, кто ухаживает за лесом и бережёт его. И здесь не бывает случайных людей.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником и благодарю за верность нашему общему делу. Желаю новых успехов и всего самого лучшего!

Министр природных ресурсов
 
и экологии Российской Федерации                   Александр Козлов



18 сентября 2022
07:00
Поделиться