Рекультивация свалки в Ядрине улучшит жизнь 8 тысяч человек

Благодаря федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология» в 2022 году рекультивируется свалка твердых коммунальных отходов, закрытая в 2012 году.

Неподалеку с объектом рекультивации накопленного вреда расположен многоквартирный жилой дом.  Поступало большое количество жалоб от его жильцов. Ядринцев беспокоил  не только зловонный запах, но и то, что  объем накопленных отходов загромождал обзор на просторы города.

«Несмотря на то, что свалка была закрыта, безответственные граждане, проезжая мимо, могли выбросить мусор в кучу. Люди могли оставить отходы на дороге, загораживая проезжую часть и загрязняя природу. Это целая экологическая катастрофа», - отмечает Мария Крылова, жительница квартиры этого дома.

В результате проводимых мероприятий по ликвидации свалки будет восстановлено 2 га земель, на которых располагались более 30 тысяч кубометров отходов.

«Ощущение жизни в башне, стоящей на помойке: хороший дом, из которого не хочется выходить на улицу, чтобы не видеть гниющих неподалеку отходов, - делится соседка Марии Надежда. Рекультивация свалки поможет не только нашему дому, жителям Ядрина, но и окружающей среде в целом, потому что загрязненный участок будет очищен от кучи пластика, стекла и бумаги, которые перерабатываются много лет. Люди, проезжая мимо, больше не захотят выбросить накопленный мусор, ведь наконец-то здесь станет  чисто и ухоженно!»

Завершение комплекса мероприятий по рекультивации свалки в Ядрине рассчитано до 1 октября текущего года, работы подходят к концу.

19 сентября 2022